День памяти Святого Праведного Воина Феодора Ушакова, адмирала Флота Российского

5 августа Православная церковь празднует прославление Святого Праведного Воина Феодора Ушакова, адмирала Флота Российского. В храме во имя Серафима Саровского Саровского состоялось богослужение, на котором молились воины, а в клубе воинской части прошла лекция, посвящённая святому Адмиралу.

Фёдор Фёдорович Ушако́в — русский флотоводец, командующий Черноморским флотом (1790—1798); командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798—1800), адмирал (1799). Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях и ни одного поражения не потерпел.  6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается 23 июля (5 августа) — прославление, 2 (15) октября — преставление и 23 мая (5 июня) — Собор Ростовских святых. Феодор Ушаков почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

Читать акафист

По материалам сайта https://ru.wikipedia.org