В день празднования иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» в региональном управлении МЧС совершен молебен

     Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – образ, получивший распространение на Руси с XVII века и уже давно ставший молитвенным щитом людей от страшного бедствия — пожаров. Икону особо почитают огнеборцы. Празднование образу Православная Церковь установила 17 сентября. В этот день, по традиции, в Главном управлении МЧС России по Рязанской области был совершен благодарственный молебен.

     Многие сотрудники рязанского управления МЧС стали участниками богослужения. Почти 20 лет назад на территории Управления была возведена часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». В ней протоиерей Игорь Кривоногов, который все эти годы несет духовное попечение над спасателями, совершает молебны. Самый торжественный из них ежегодно как раз и бывает приурочен ко дню чествования образа Царицы Небесной «Неопалимая Купина». В день праздника после богослужения батюшка рассказал о том, почему верующие всегда прибегают к молитвенному заступничеству Богородицы при угрозе природных стихий, и поздравил всех участников торжества с праздником.

      – Во время пожаров, несчастных случаев, бедствий, после ударов молний эта икона всегда выносилась из домов, совершались крестные ходы, – рассказал батюшка. – Русские люди знали, что при любых чрезвычайных ситуациях очень важно не забывать о Боге.

     Поздравил собравшихся и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Александр Савуков. Он напомнил истоки почитания огнеборцами образа «Неопалимая Купина».

     Сотрудникам МЧС приходится работать в условиях тяжелейших ситуаций, когда под угрозой находятся жизни людей. Облегчает тяготы службы, по словам самих же спасателей, осознание того, что Господь и Его Матерь слышат молитвы и помогают даже в самых сложных обстоятельствах. Ведь в те моменты, когда от каждого зависит человеческая жизнь, особенно важным и необходимым является не только слаженность в действиях, но истинная вера.


По материалам Официального сайта Рязанской Епархии.