Часовня в честь великомученика Георгия Победоносца

Праздник — 6 мая

Вмч. Георгия Победоносца (303)

Идея увековечить память погибших товарищей и ратные свершения батальона родилась у вернувшихся из Чечни офицеров. Пустили шапку по кругу. Не остались в стороне бывшие однополчане и местные власти. И в день ВДВ – 2 августа 1996 года – наконец, освятили полковую часовню. Часовню освящал архимандрит Иоанн (Сипратов). В то время он был секретарем Рязанской епархии и руководил епархиальным отделом по работе с военнослужащими.

Скромный небольшой храм. Внутри золотом выбиты имена погибших в Чечне и Баку. На открытие пригласили родственников погибших. На построении военнослужащие прошли торжественным маршем, отдавая часовне честь. С тех пор в полку сложилась добрая традиция: военнослужащие так и отдают ей честь, словно Боевому Знамени.

15 февраля 1997 в части был впервые проведен полковой День памяти. Построившись перед мемориальной часовней, возложили цветы. Провели торжественную перекличку всех погибших. После оглашения каждой фамилии из строя отвечали, когда и как пал названный десантник.

«Есть десантные войска и нет задач невыполнимых», – слова, начертанные на знамени полка, обретали высокий героический смысл. Ритуал вдохновлял и потрясал. Такие минуты действительно воспитывают лучше сотен часов общественно-политической подготовки.

Никто не забыт, ничто не забыто. Десантники не умирают. Они просто улетают и не возвращаются…