История Благочиния Воинских храмов

Благочиние воинских храмов г. Рязани было основано в 2003 году, по благословению митрополита Рязанского и Касимовского Павла.

Командиры и начальники воинских частей, соединений, учебных заведений стали приглашать  священников благословлять и освящать воинские присяги, проводить беседы с военнослужащими, вывозить своих подчиненных в приходские храмы для совершения Таинства Крещения,Исповеди,Причащения, на экскурсии по Святым местам Рязани. Тогда постепенно многие командиры пришли к идее строительства на территориях своих формирований воинских храмов для духовного окормления военнослужащих и членов их семей. Многие священники откликнулись на приглашение воинов их духовно опекать. Соответственно, возникла необходимость координации и согласования духовной работы военного духовенства. Так появился Военный отдел Рязанской епархии.

Целью образования данного благочиния является регулярное духовное окормление военнослужащих в частях, расположенных на территории города. Собрался штат добровольцев, военных священников, из которых трое стали помощниками командиров частей по работе с верующими военнослужащими. Остальные — трудятся на безвозмездной основе.

Духовное попечение о воинах подразумевает собой добровольное общение в храме и в расположениях воинских формирований. Очень многие обращаются для личных уединенных бесед о своих внутренних проблемах. Военный священник не заменяет собою помощника командира по работе с личным составом, а помогает командованию в области  православной духовной жизни военнослужащих по призыву и по контракту, членов их семей, военных пенсионеров. Это очень востребовано, так как по анализу религиозной обстановки только к Православию относят себя от 65% до 85% военнослужащих. «Невольник — не Богомольник». Принцип духовного окормления военнослужащих по призыву и по контракту следующий:  первая беседа — знакомство — обычно в клубе формирования. Вторая беседа — только для желающих, экскурсия в воинский храм.  На третьей беседе рассказывается о духовной жизни, таинствах Церкви. Четвертая встреча предполагает участие в богослужении желающих военнослужащих для принятия таинств Исповеди и Святого Причащения. Обычно эти встречи проходят во время курса молодого солдата. А после принятия Воинской Присяги беседы и богослужения согласуются с командованием, с обязательным условием только добровольного участия подчинённых.  С военнослужащими по контракту действует тот же принцип добровольного участия, но совместные с правоохранительными органами лекции предупреждения наркомании, сектантства, суицида и другие подобные темы проходят со всеми военнослужащими и служащими.