Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Престольный праздник —  14 октября

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы начал строится по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка и расположен на территории авиаполигона Дубровичи. На данный момент строительство продолжается, но храм еще не освящён, и в  нём совершаются богослужения для военнослужащих авиационного полигона.

Недалеко от храма, на том же полигоне Дубровичи, находится памятник полковнику Игорю Бутенко из пилотажной группы «Беркуты», который погиб 2 августа 2015 года во время показательных выступлений. После выполнения фигуры «роспуск» его вертолет потерял управление хвостового винта в следствии обрыва цепи привода. Имея возможность лететь прямо и довести вертолет до аэродрома он видел, что придется лететь через трибуны с людьми и мгновенно принял решение совершить посадку на полигон не рискуя зрителями. «Блажен тот кто положит душу свою за други своя…». Ударившись о землю, машина загорелась от топлива из поврежденного бака. Командир экипажа Игорь Бутенко погиб на месте от удара согнувшейся вовнутрь лопастью основного винта при попытке выйти из кабины, второй пилот Александр Клетнов смог самостоятельно покинуть вертолет.

Причиной катастрофы стала техническая неисправность. После нее все вертолеты Ми-28Н прошли модернизацию, чтобы избежать повторения трагедии.

Идея постройки Храма возникла после этого трагического события и была поддержана командованием ВКС России. Воины молятся Пресвятой Богородице о Ее Покрове над Воинством, что бы по молитвам Царицы Небесной Господь защищал Российских авиаторов.