Храм во имя пророка Божия Илии (АРЗ)

Престольный праздник — 2 августа

Пророка Божия Илии Фесвитянина (IX в. до Р. Х.)

Готовясь к 6-летнему юбилею завода (2005 год) было принято решение о строительстве на территории завода часовни. В 2003 году накануне празднования 65-летия завода была заложена часовня во имя пророка Божия Илии — покровителя всех воздухоплавателей.

8 мая 2003 года был заложен и освящен первый камень Архимандритом Свято-Троицкого монастыря. 30 апреля 2004 года состоялось освящение креста  и вознесение креста на часовню.

21 апреля 2005 года состоялось освящение часовни. После освещения часовня стала центром духовной жизни заводчан. Еженедельно в часовне проходят службы, мероприятия престольных праздников. В год подготовки 50-летнего юбилея завода руководством завода и Епархии, по инициативе Генерального директора завода, на пожертвования всех работников предприятия было принято решение о перестройке часовни в Храм с одноименным названием.

Храм является памятником всему поколению, которое закладывало основы завода.

По материалам официального сайта Рязанской епархии