Освящение оружия

15 апреля 2016 года в  РВВДКУ настоятель воинского храма пророка Божия Илии протоиерей Евгений Щербак, в присутствии личного состава  воинской части, совершил чин освящения вооружения и боевой техники.

Защитнику Отечества приходится брать в свои руки оружие, Церковь не должна оставлять верующих христиан – воителей и стражей государственного порядка – без благословения на это нелегкое, но богоугодное служение. Только это оружие – средство защиты, а не нападения– освящает Церковь. Это видно из молитвы на благословение оружия: священник молится и просит Господа благословить оружие «ко укреплению и заступлению Церкви Твоея Святыя, сирых же и вдовиц», а не для ведения захватнических войн. Окропляя святой водой оружие, священник произносит слова: «Благословение Бога… в окроплении воды сея священныя, да снидет и пребудет на оружие сие и на носящих я к защищению и заступлению истины Христовы». Поэтому-то может быть освящено лишь то оружие, которое используется исключительно как средство защиты от внешнего врага или же носителей смуты внутри государства.

Здесь важно освятить сердце человека, сделать его христианином не только по факту погружения в купель, но и по образу жизни. Для этого сейчас вводится повсеместно институт полкового духовенства. Церковь стремится быть рядом со своей паствой везде – есть храмы в Антарктиде, за Северным полярным кругом, на Дальнем Востоке. Строятся храмы и в воинских частях. Может быть, это начинание спасет нас от гибели страны, от порабощения, от потери веры православной, что практически неизбежно в случае военной экспансии со стороны захватнически настроенных государств, которые на данный исторический момент сильнее, богаче и, как следствие, рассматривают нашу землю как лакомый кусок.