Заседание «круглого стола»: «Брусиловский прорыв».

15 июня 2016 года в Доме общественных организаций  состоялось заседание « круглого стола» , посвященного 100-летию Брусиловского прорыва.  Организаторами выступили Министерство по делам территориальных образований  и общественных объединений Рязанской области  при активной поддержке Православного исторического общества.

В работе «круглого стола» приняли участие представители общественных организаций, педагоги, учащиеся, курсанты академии ФСИН.  Докладчики – проректор РГУ им. С.А. Есенина Василий Страхов, профессор  РГУ  Ольга Воронова, командир Рязанского парашютно-десантного полка в 1994-1996 годах, автор книг по военной истории России Василий Серебряков.

100 лет назад, 4 июня 1916 года, началась одна из самых ярких военных операций русской армии в ходе Первой мировой войны: в наступление перешли войска Юго-Западного фронта и начался знаменитый Брусиловский прорыв, названный так по фамилии генерала Алексея Брусилова. Прорыв, осуществленный российскими войсками  австро-венгерской линии, стал примером новаторского наступления по всему фронту.

От Рязанской епархии, по благословению Марка, митрополита Рязанского и Михайловского, принял участие председатель Военного отдела. В своем выступлении батюшка рассказал о роли Русской православной церкви в годы Первой мировой войны, о явлении 1 сентября 1914 года Августовской иконы Божией Матери на полях сражения в Восточной Пруссии, о самоотверженности войсковых пастырей  в годы войны.