День 137-го Рязанского Парашютно-десантного полка

8 октября 2020 г. в Рязани состоялось торжественное построение, посвященное Дню 137-го Рязанского Парашютно-десантного полка. Поздравить военнослужащих с праздником в расположение прибыли священники Благочиния воинских храмов. Руководитель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Органами протоиерей Константин Сомов обратился к присутствующим на построении с поздравительной речью:

«Ваше Боголюбие, воины, гвардейцы, десантники! От лица Рязанской Митрополии Поздравляю Вас с Днём Полка! Сегодня память преподобного Сергия Радонежского. В 1385 году он пешком пришёл из Загорска в Рязанское княжество, чтобы помирить благоверных князей Димитрия Донского и Олега Рязанского! Отец Сергий направил в помощь на Куликовскую битву из обители своего инока-воителя — преподобного Александра Пересвета. Этот святой богатырь победил в поединке перед началом битвы татаромонгольского Челубея.  Преподобный Сергий молил Бога о победе и поминал всех погибших. Победа была за князем Димитрием. По молитвам радонежского преподобного разрозненные дружины княжеств, уходящие на битву, вернулись Святой Единой Соборной Русью! Молитесь Преподобному Сергию, как небесному Покровителю Полка, а вся Церковь Христова помолится за Вас! Желаю вам и семьям вашим доброго здоровья и многих лет жизни!»

В подарок для 2-го парашютно-десантного батальона отец Константин преподнёс образ Казанской иконы Божией Матери.