Клирики епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами приняли участие в событиях, посвященных памяти воинов-интернационалистов

15 февраля — день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства.  32-ю годовщину этого события отметили митингом на территории Рязанского Высшего Воздушно-Десантного Командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Почтить память погибших воинов-интернационалистов прибыл руководитель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Органами протоиерей Константин Сомов.

Сегодня празднуется двунадесятый праздник Сретения Господня. Когда римский император захотел прочитать Священное Писание на греческом языке, то выбрали 70 переводчиков, одним из которых был старец Симеон. Фразу «Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» он посчитал ошибкой, что не может так быть, и решил исправить в переводе слово «Дева» на слово «Жена». Но старцу явился Ангел Господень, который пообещал Симеону, что тот будет жить до тех пор, пока не увидит Богомладенца Иисуса. И жил переводчик по человеческим меркам ещё очень долго. Когда на 40-й день после Рождества Христова Пресвятая Богородицы принесла Богомладенца в храм — Симеон лично принял Спасителя в свои руки. Произошла символичная встреча Ветхого и Нового завета. Ветхий — ушёл в небытие, а Новый наступил в этот момент. И сегодня, в День памяти вывода Советских войск из Афганистана, хотелось бы помолиться  за всех православных воинов ВДВ и спецназа, которые положили свою душу за други своя на поле брани в той войне, а также во всех конфликтах за пределами нашего Отечества».

После этого батюшка прочитал молитву «Во блаженном успении вечный покой…» за всех православных воинов, за Веру и Отечество живот свой положивших.

В этот день в памятных событиях приняли участие и другие клирики епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами. Священник Евгений Щербак принял участие в памятных событиях в учебном центре в Сельцах, а ключарь Борисо-Глебского собора Рязани протоиерей Георгий Аверин – на факультете воздушно-десантных войск РВВДКУ. Батюшка совершил заупокойную литию по усопшим воинам-интернационалистам и обратился с пастырским словом, посвященным теме служения Родине и ближним, к присутствующим военнослужащим, в числе которых были ветераны Афганской войны.