Командиры Рязанского гарнизона поздравили митрополита Марка с Рождеством Христовым

Празднование Рождества Христова, как одного из величайших событий человеческой истории, продолжается не один день, его отдание приходится на 13 января. Но и после этой даты до Богоявления будут продолжаться святки – время, когда верующие стараются делиться радостью праздника с ближними, больше времени и внимания уделять другим людям.

10 января в Епархиальном управлении состоялась Рождественская встреча митрополита Рязанского и Михайловского Марка с командирами Рязанского гарнизона. Звучали добрые слова и поздравления с праздником, состоялся разговор о том, какие страницы из истории нашего Отечества особым образом связаны с этим торжеством. В частности, в Российской империи праздновали в один день не только Рождество Христово, но и годовщину разгрома и изгнания армии императора Наполеона. Император Александр I в ознаменование одержанной победы издал 25 декабря 1812 года манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского». Об этих славных страницах прошлого, подвиге нашего народа и забытых ныне фактах напомнил в разговоре с гостями митрополит Марк.

Военнослужащие, в свою очередь, поделились рассказами о том, какие необъяснимые с точки зрения обычной логики события порой происходят на передовой и какие подвиги, свидетельствующие о силе духа и мужестве, совершаются солдатами в наши дни.

Источник: Официальный сайт Рязанской Епархии.