Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Престольные праздники

3 июня

Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.)

6 июля

Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.)

8 сентября

Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году)

До революции на территории военно-десантного училища располагалась Духовная Семинария. При семинарии был храм во имя Владимирской иконы Божией Матери.

В 1598 году она именовалась Сретенской.

В 1638 году при ней значится придел во имя мученицы Анастасии. Построение каменной церкви было начато в 1693, а окончено в 1695 году.

В 1753 году сюда была переведена семинария и Сретенская церковь обращена в семинарскую.

В 1858 году был устроен алтарь с тремя отделениями: в средней части во имя Владимирской иконы Божией Матери, правый – трёх святителей, левый – святителя Василия, епископа Рязанского.