Духовно-нравственный вечер для студентов и молодежи посвященный 175-летию со дня рождения М. Д. Скобелева

         11 декабря 2018 года во Дворце Культуры «Приокский» состоялся духовно-нравственный вечер для студентов и молодежи.

     На мероприятии был представлен проект, посвященный 175-летию со дня рождения М. Д. Скобелева. Он подготовлен Рязанской региональной общественной организацией «Служу Отечеству», руководитель А. А. Мнрзоян, совместно с Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького.

     Жизнь и военная судьба Михаила Дмитриевича Скобелевастала яркой страницей в истории нашего Отечества. Национальный герой России и Болгарин, гениальный полководец, талантливый руководитель — он и сегодня является примером вдохновенного служения Родине. Родовое имение Скобелевых находится на рязанской земле в с. Заборово, Александро-Невского района. Поэтому рязанцы с такой любовью и почтением вот уже много лет собирают материалы об этом роде, проводят конференции, выставки, концерты и т. д.

     Литературно-музыкальная композиция, которая состоялась 11 декабря включала в себя исторические материалы, документальную хронику, фрагменты художественных фильмов, репродукции картин. В программе приняли участие ведущие исполнители и коллективы рязанского края. Слушателями стали студенты колледжей и вузов Рязани, работники промышленных предприятий, ветераны войны.

     Русско-турецкая война, в которой так ярко раскрылся талант военачальника М. Д. Скобелева, послужила освобождению славянских народов от пятисотлетнего Османского ига и укреплению православной веры на Балканском полуострове.

     Священник — представитель благочиния Воинских храмов обратился на мероприятии с приветственным словом и благословил всех присутствующих.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *