С Днём Дальней Авиации!

     14082007-Illya-Muromec-1.jpg

     23 декабря в Российской Федерации празднуется День Дальней Авиации. В этом году отмечается 104-я годовщина образования Авиации дальнего действия. Накануне руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Правоохранительными органами Рязанский Митрополии поздравил с этим праздником военнослужащих рязанского центра Боевого применения и переучивания лётного персонала Дальней Авиации.

     «Господа Офицеры! Церковь Христова молится за Христолюбивое Воинство Российское, пред Престолом Божиим возносят священники молитвы о Вас, просят Господа, чтобы Вы живые и невредимые служили Отечеству, крепкие были семьи! Желаю Вам доброго здравия -душевного и телесного, с радостью духовной встретить Светлый Праздник Рождества Христова!»

   Дата для проведения Дня дальней авиации ВВС Российской Федерации не случайна. Именно в этот день, 23 декабря, в 1913 году, совершил первый испытательный полет самый большой (на тот момент) самолёт в мире — четырёхмоторный тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского — «прадедушка» стратегических бомбардировщиков. А ровно год спустя, 23 декабря 1914 года указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании первой эскадры самолётов «Илья Муромец». Это положило начало тяжёлой бомбардировочной авиации не только в России, но и в мире.

Использованы материалы сайта https://ru.wikipedia.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *